Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 841, Lote # 103

JAIME LOBATO
(Ciudad de México, 1984 - )
a) Reticular Nix

Video de algoritmos genéticos, monitor, computadora en soporte de madera
42 x 64.5 x 11 cm
b) Topos Uranus
Gráfica digital en papel de algodón
20 x 30 cm
c) Oniros Auricos
Gráfica digital sobre papel
18 x 29 cm
Piezas: 3
Con certificado de autenticidad del artista.
Es compositor, artista multimedia, curador e investigador independiente. Estudió Composición en la Facultad de Música de la UNAM. Ha compuesto música para video, instalaciones interactivas, piezas electroacústicas mixtas, danza, poesía sonora y performance. Su obra va desde la composición contemporánea, hasta el performance, pasando por el arte digital e interactivo.
En 2011 presentó la muestra individual "Tactosis!" en el Espacio de Experimentación Sonora del MUAC y actualmente exhibe "Jaime Lobato. Transmutación: alquimias del espacio" en el Laboratorio de Arte Alameda.
Ha participado en exposiciones colectivas, entre las que destacan "Prácticas de Vuelo" en el Festival Internacional Cervantino, "PDCon" en la galería Lab for Electronic Art and Performance LEAP en Berlín, "Afecciones Colaterales" en el Festival Internacional de Artes Electrónicas y Video Transitio_MX, "C.A.C.A.O" en el Museo Universitario del Chopo, "litcha" en la galería CON Artist Collective en Nueva York, "IN-Sonora 9" en Medialab Prado, Madrid, "Periscopio" en Zipper Galería, Saõ Paulo y "LiveCodes" Factory Media Center, Hamilton, Canadá. Como investigador trabajó en el Laboratorio de Visualización Científica y en el Observatorio de Realidad Virtual Ixtli (DGTIC-UNAM), es fundador del Seminario de Investigación en Música, Matemáticas y Cómputo SEMIMUTICAS y fungió como vinculación académica para la creación del
Seminario de Ciencias y Teorías de la Música en el Centro Nacional de Investigación, Documentación e Información Musical "Carlos Chávez", es coordinador editorial del proyecto Palas y las Musas: Diálogos entre la Ciencia y el Arte.

Reticular Nix es una obra de video generativo, que muestra los sueños de animales electrónicos, abstracciones de datos que se recomponen a cada instante. Está constituida por algoritmos genéticos que componen imágenes constantemente, el artista no creó una obra única y estática, sino que modeló la posibilidad de miles de imágenes que comparten rasgos gráficos mínimos que les dan coherencia.
Esta obra se inscribe en el muy antiguo arte de los autómatas, comenzado hace siglos en el mundo árabe y en el que han incursionado artistas como Leonardo da Vinci o Jean Tinguely. Así como el río de Heráclito, en esta obra el público no se puede sumergir dos veces, debido a que, a diferencia del video convencional, esta obra no está constituida por imágenes grabadas por el autor, sino por un autómata computacional que reconfigura los pixeles de la pantallas de manera aleatoria para generar las imágenes que le son reveladas al público, nunca se repetirá ninguna.
Este propuesta está acompañada por dos gráficas digitales únicas en las que el artista colabora con la máquina para la cristalización de un momento, pequeñas selfies que le ayudan a recordar a la obra quién es y quién fue.

USD $2,490-$3,240
Estimado $ 46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com